8 февраля 2013 г.

Мама, что-то я проголодалась !!!

ДЕТИ НА КУХНЕ И ПРОСТО ЕДА


Читая комментарии к посту Чему я научилась у моего ребёнка, я таки волнуюсь за детей, которые недоедают :))) В заголовке реальные слова моей дочи. Мне как раз приходится готовить, используя все возможности воображения. Парадокс в том, что бабушка наша все же сокрушается: "Соня плохо ест". В этом и состоит для меня большая загадка последних 3-х лет :)
Соня бывает у бабушки раз в неделю и плохо ест. Я думаю, что определение "хорошо или плохо ест" для всех разное. Скорее всего, количество, съедаемое Соней, меня устраивает. Меня в детстве вообще не заставляли есть.  У меня еще две сестры и если кто-то не хотел есть, то просто освобождал территорию за столом. Зато потом проголодаешься ого-ого! Теперь у моих сестёр у всех по доченьке и они как-то тоже не отслеживают мало или много дитё ест. Видимо, идем по маминой схеме :)))

Но охотнее всего, по моим наблюдениям, дети едят тогда, когда сами участвуют в приготовлении блюд. Папа Саша давно просит у Сони кашу на завтрак, но пока его мечта не сбылась. А пельмени он не хочет! А Соня так хорошо научилась их закидывать и вытаскивать, отрясая с шумовки лишнюю воду. Ну и лепить конечно (как умеет, в основном без начинки)! Она обязательно выбирает вилки для всех и носит все на стол. Добавляет масло и солит. Режет ножом котлеты. Да мало ли заданий можно придумать для помощи на кухне! И самое главное - это обед в компании. Часто детей кормят отдельно, а одному есть так скучно! А вспомните, когда за столом несколько детей. Они, как щенки, едят быстрее, чтобы другой не съел больше :))) Мы в семье едим все вместе и одна Соня ест, если только говорит, что проголодалась.

Выкладываю свою "коллекцию" (хотя такие картинки есть наверное у многих мам) детских тарелок с едой. А вдруг пригодится кому?

Помня о популярности Солнечной системы, на первом месте вот такая звездная красота на тарелке! Можно подавать вместе с изучением КОСМОСА.





Простой, но интересный хлебушек.


И ракета


ну и компот (представьте, что это компот :))) со звездным яблоком.


ПРОСТАЯ  ЕДА - КАРТОШКА


Эти грибочки тоже картошка на пару, а шляпки грибов покрашены свеклой.


ЗВЕРИНЕЦ

Тут конечно и колбаска с каким-то подозрительным печеньем проскакивают, но мы же умеем все адаптировать под свои продукты :)

















БЕСКОНЕЧНЫЕ ЯЙЦА

А яйцо - это просто классика жанра.










ПАРУ  ШЕДЕВРОВ  НА  ТАРЕЛКАХ




АЖУРНЫЕ  БЛИНЧИКИ  ИЗ  БУТЫЛОК наверное всем известны?
Наажурить можно зверей и цветов, если потом не сворачивать, а в тесто для пользы я вечно что-нибудь добавлю: то тыкву, то гречневой муки или тертых яблок.



КАКИЕ-ТО  МЕТЁЛКИ ИЗ  СЫРА



ФРУКТЫ








И СЛАДЕНЬКОЕ









Прошу извинить меня. Ссылок нет. Сохраняла раньше для себя и если вы увидите свои картинки, то сообщите об этом пожалуйста.

Прошу вас использовать материал блога только с активной ссылкой oyomix.blogspot.com

19 комментариев :

  1. Очень здорово!...К своему стыду я такого ребенку не делаю(( Таким балуется наша бабушка, она из овощей всякие рожицы делает. А Ян съест один огурчик или кусочек морковку и все. Остальное в мусорку, т.к. никто вареные овощи есть не хочет)))
    А готовим мы всегда вместе, и кушаем тоже. Но вот как ни странно это не всегда помогает, чтобы ребенок покушал))
    Я если честно не знаю с чем это связано, но Ян мало пьет и мало ест, честно))) Поэтому наверное мы мелковаты для своего возраста.

    Но возьму на вооружение некоторые шедевры:) На дни рождения точно такое сделать можно))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валентина! Не печальтесь! Если Ян здоров и весел и вообще ведет себя как обычный ребенок, значит ему всего хватает :)
      Наша Соня тоже мелковата. Но ведь и не в кого гигантом быть!!!
      А овощи, которые она не хочет есть совсем, я толку немного в пюре картофельное, да и дело с концом!

      Удалить
  2. Отличная подборка, спасибо! Я как-то на день рождения сына делала детские тарелки))) времени конечно отнимает очень много, но съели по-моему все!))

    ОтветитьУдалить
  3. Столько прикольных идей!!!! спасибо большое!!!!

    Я вот тут ещё писала про формочки для варёных яиц
    http://rukodelkimollymj.blogspot.ru/2012/07/blog-post_04.html

    с удовольствием становлюсь ПЧ )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рада вам! :) Заходите!
      И формочки увидела :)
      Такого я еще не знала.

      Удалить
  4. Хорошо еще действуют тарелочки с какой-нибудь живностью на дне) Мол, надо освободить петушка из-под супа.
    А еще дочь у меня любит спрашивать что говорит картошка, морковка, суп... Ей очень нравится, когда еда просит, чтоб ее съели.
    А еще "общество чистых тарелок", куда вступает тот кто съел первым. Обычно соревнуется с братом, а он еще не акцентирует на этом внимание и просто ест.
    Честно говоря не надо делать из еды культ. Все эти ухищрения (рожицы, животные, ракеты) хороши на пикнике, в каких-то особых случаях, на праздниках и тд. Но если ребенок привыкает к такому - то скорости приготовлении еды это не прибавит, а если деток уже не один, а трое и каждому надо что-то свое... Моей Лизе если еда не нравится никакие рожицы не помогут, она просто будет пытаться сделать свои, а еда так и останется не съеденной, то же самое и с сыном.
    Я в детстве плохо ела. У бабушки. Потому что бабушка накладывала мне первое, второе, третье и компот. И все это в таких тарелках... Что я и взрослая столько не съем, а аппетит у меня сейчас ого-го.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за опыт по части еды!
      Я тоже совершенно уверена, что ребенок съест сколько ему нужно. Если вспомнить, что желудок человека похож на его кулак, то можно представить сколько он может съесть в один присест. А родители да, бывает что и не помнят о количестве, которое может влезть в ребенка.
      Веселые тарелки все равно каждый день невозможно готовить , так что переживать, что привыкнуть не получается :)
      А я еще все люблю обязанности на Соню перекладывать, так что она и сама рожицу сделает :)

      Удалить
  5. Наташа, когда кормили дочку, у нас были распределены роли. Папа гремел погремушками и делал всяческие странные телодвижения, видимо, обозначающие танец, а я ловила момент,когда можно закинуть ложку каши в открытый от удивления рот ребёнка. Зачастую, конечно, эта ложка была выплюнута, но через раз удавалось.. было сложно.
    сын все время ел столько,сколько хотел, то есть немного, свою норму. Этакая рациональность с младенчества. Никогда ничего не доедал,как мы в детстве: "ну, ложечку доешь, жалко же оставлять".
    Что интересно, никто из малоежек не помирает от голода, а вырастает в длинных, иногда даже пухлых, подростков:-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот спасибо за комментарий. Еще один результат уже больших детей!
      С голоду никто не умер :)
      Я, кстати, замечаю, что беспокойство о том что ребенок мало ест просто передается в семье от поколения к поколению как традиция или схема поведения родителей.
      Нас никогда не заставляли доедать и есть, если не хочется (маму мою тоже), и ко мне такие мысли в голову вообще не приходили. А в семье моего мужа наоборот, и бабушка и мама говорят, что Соня мало ест. Но по их словам мало ел и Саша (мой муж). Сомневаюсь, что Соня съедает разное количество еды дома и у бабушки. Она ест одинаково, всегда примерно одно количество.

      Удалить
    2. Вы меня прямо успокоили :) вот ведь действительно никто из малоежек (слово понравилось :)) еще не умер, и действительно взрослеют, мужают и все с ними в порядке...

      Удалить
  6. Какая вкусная подборка! Сейчас же перешлю ссылку знакомым мамочкам.
    Вот что значит дизайнерский подход к кулинарии.

    Я бы вот тех пандочек с удовольствием съела ;)

    ОтветитьУдалить
  7. А мы купили вот такие вот тарелочки - http://www.fix-price.ru/tovar/product1521.htm
    Я когда увидела, аж запрыгала от счастья. Ведь оригинальная такая тарелка стоит больше 600 рэ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здорово!
      А в нашем городе такого нет, так что "спасаемся" сами :)

      Удалить
  8. аж слюнки потекли :) иногда надо сыну устраивать такие праздники желудка :) Идет с утра на кухню кушать а там такое! наверное будет радоваться :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да и прекрасное решение для праздников или выходных дней :) Ведь дети на праздники салат цезарь не едят. Еда отличается только своим видом. Рада, что вам может пригодиться :)

      Удалить
  9. Skol'ko idey genial'nix - ydivitel'no!!!! a detki ot takix proizvedeniy, naverno, voobshe v dikiy vostorg prixodyat;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дети мне кажется вообще находятся в постоянном восторге не зависимо от того, что им показывают :)

      Удалить