16 января 2014 г.

Секреты рисования с натуры

ДЕТСКОЕ ТВОРЧЕСТВО

 

Уже год, как Соня принялась рисовать всех и вся с натуры (то есть пытаться сделать похоже).
Я, как обычно, наблюдаю и в голову приходят некоторые мысли.
Я, сама Соня и папа в её рисунках остаемся всегда с ушами и хвостиками зайчиков. Похожими становятся игрушки, любимые звери, бабушки, дедушки или просто предметы и любимые мультик.



РИСОВАНИЕ  С  НАТУРЫ - ОЧЕНЬ  ИНТЕРЕСНОЕ  ЗАНЯТИЕ! Чтобы домашнее рисование не сошло на нет, ЕСТЬ  ОДИН  МАЛЕНЬКИЙ  СЕКРЕТ:) Рисунки можно озвучивать.


Если ребенок любит рисовать, но стал скучать за рисованием, то можно придумывать и рассказывать ему истории по его рисункам. Перевести рисование на новую ступень что ли. Так как рисунок (или картина :) - это не изображение чего-либо. Это история через картинку. У Сони, к примеру, до сих пор нет границ листа. История продолжается и за его пределами, только я этого видеть не могу, лист закончился. Выглядит это примерно так: гуляет лошадка на лугу и из края листа вытянулась шея еще одной лошади, остального нет. Все дети и так рисуют истории, но не всегда могут развить их до увлекательного рассказа, который может и дальше питать воображение.

Допустим, вы поклонник живописи и рассматриваете портрет. Казалось бы, какая тут история? Такая же как в жизни :) Глаза и руки скажут о том, счастлив ли человек, устал ли от жизни или его одежда: может быть он бедно одет и все ему не везет ни в личной жизни, ни в работе. А может быть он гордо смотрит, одет с иголочки, только что купил себе этот костюм, так как на новой работе он теперь начальник и вообще через два дня уезжает отдыхать на другой конец Земли :) Молодая девушка будет выглядеть иначе, чем мать большого семейства и их истории вполне очевидны.

Кроме этого (я уже как-то упоминала) нужно подкидывать разные форматы бумаги, разные материалы. Не только фломастеры, но и жирные мелки, и краски в банках и кисти разного размера и пастель. Трафареты, копировальная бумага, просто цветные листы или даже не нужные обои, журналы (чтобы порезать на картинки или дорисовывать свои смыслы), картонки, разные штампики, перо и тушь - все это делает рисование многогранным.

Вот одно из таких рисований тушью закончилось тем, что Соня решила писать стихи как Бараш из мультика "Смешарики" (тут ей три года). Вот оно куда всё может завести :))) Писала она конечно понарошку, но до сих пор любит искать рифмы и сочинять двустишия с этими рифмами. Из последнего: "У трусов не бывает усов" (уж не знаю почему :))))


СИЛА  РИСОВАНИЯ  в том, что оно может привести к желанию сочинять и умению пересказывать, рассматривать детали (наблюдать), расширять горизонты и закреплять свои знания, рисуя то что было интересным сегодня. Увидеть, что одно и то же дело можно сделать миллионом разным способов (с помощью разных материалов).

А вообще, я просто хотела показать картинки (впрочем, как обычно) :)

Мультфильм "Робот Робик"


Любимая лошадка "Радуга" Правда подстрижена. И еще одна такая же, но другого цвета.












Понравилась птичка с салфетки

Горячо любимый, вот уже два года, котик. (не дай Бог потеряется)


Песня из мультфильмов "Фиксипелки" про колесо.

Мультик "Кит и кот"

Мультик "Львенок и черепаха"

Просто кораблик на скатерти, в это время я рассказывала, какие бывают волны. Девятый вал и все такое прочее. Соня нарисовала просто бурю, пену и морскую зеленую пучину.


Я мыла посуду и рассказа не было. Рисунок вышел грустный, за минуту и быстро наскучил.

_________________________________________________________________________________________________

А вот еще из интернета.

Какое фото! Присмотритесь что получается. Мило, нет слов :)
Источник http://www.adme.ru/



Прошу вас использовать материал блога только с активной ссылкой oyomix.blogspot.com

9 комментариев :

  1. Здорово! Многие рисунки просто отличные! Малышка талантливая растет!
    Я тоже всеми руками ЗА чтобы ребенок рисовал! Старший сын раньше много рисовал и среди каляк были хорошие рисунки. А еще много раз было так, что рисует одно, а перевернешь там такая красота и не верится, что он не глядя))))...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А мне кажется, что все дели любят рисовать или заниматься чем-то около рисованием. Тут очень много "направлениий" :)

      Удалить
  2. Наташа, это просто шедеврально!
    Ты молодец,что так грамотно развиваешь дочкины способности. О пользе рисования много уже написано, но это ещё и мелкая моторика равно развитие мышления, логики и прчоая и прочая.
    Больше всего понравился горячо любимый котик?-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох, спасибо :) Я вроде не специально. Главное, вижу что интересно, и подталкиваю, если замечаю, что рисовальное исследование пришло в тупик :)
      А котик действительно так любим, что уже не отстирывается.

      Удалить
  3. Замечательные рисунки получились! )) Особенно кораблик понравился! ))

    ОтветитьУдалить
  4. Одним словом напишу - ШЕДЕВРЫ! Айвазовский отдыхает!

    ОтветитьУдалить
  5. Наташа, спасибо большое за такой чудесный рассказ и вдохновение. Всё хочу перечитать посты в твоём блоге и заняться с детьми творчеством более активно. Потрясающе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня! Спасибо!
      Может мальчикам понравится устроить пиратское рисование.
      Здесь День рождение в пиратском стиле
      http://www.larecetadelafelicidad.com/2011/04/fiesta-pirata.html
      И с пользой :) Можно играть в пиратов.

      Удалить