1 июля 2012 г.

Детский интерьер

На этот раз перепост с сайта двух молодых родителей Маши и Жени, который всегда хочется иметь под рукой.

Идеи не из Икеи
Автор: на 24 Февраль 2012
Просмотреть все сообщения от Оля Омами →



Пока я собирала материал для этого поста, я, кажется, увлеклась до того, что аксиома «хорошего много не бывает» начала пошатываться. Хорошего получилось столько, что его пришлось разгрести на три условные кучи для оптимизации восприятия:
– идеи для детской из области фантастики;
– идеи требующие ощутимых усилий;
– и, наконец, идеи относительно легко воплотимые, такие, вполне проекты на выходной.
Во всех случаях критерий для отбора был простой — детская, на мой взгляд, должна быть достаточно волшебной, но не приторной. А это, почему-то, довольно редкое, но достижимое качество.
От невозможного к простому: в Kinderfactory делают умопомрачительные гибриды домика на дереве и двухэтажной кровати, за которые лет в 7 я легко отдала бы все.

Впрочем, кое-кто делает не менее прекрасные версии самостоятельно.

Домик в доме это вообще отличная тема и вариаций на нее несметное множество. От миниатюры типичного голландского домика или углового средневекового замка до открытой конструкции.



Тематические комнаты нередко отдают дешевыми декорациями, но бывают и удачные исключения. Kate Dixon спроектировала детскую в цирковом стиле (я бы сказала скорее парка аттракционов, но с художником не поспоришь), где колесо обозрения выполняет роль полок для игрушек.


Kuhl Design построили целый пиратский корабль, с настоящим капитанским мостиком и навесными мостами.

При наличии минимального столярного опыта, кое-каких инструментов, простых досок и известного количества терпения, некоторые родители умудряются самостоятельно выстраивать детские кровати. Причем такие, что многим магазинам должно быть стыдно за отсутствие фантазии: двухэтажные бункеры со встроенными книжными полками, кроватка-месяц и просто красивенные минималистичные варианты, которые не найдешь в готовом виде.



Если у вас вдруг завалялся особо широкоформатный принтер или кодоскоп, можно перевести любимую иллюстрацию в мегамасштабе на стену;

Еще мне ужасно нравится идея лодки с кучей подушек посреди комнаты как альтернатива дивану.

Что же можно сделать легко? Например, покрасить одну стену (или ее кусок) в специальную черную краску (она так и называется, краска для школьных досок) и превратить ее в поле для безграничного самовыражения (фотографии отсюда и отсюда);


Сделать ящики для игрушек в виде домов или гор, из которых потом, по мере прибавления, можно составлять целые улицы или ландшафты;


Построить, в конце концов, небольшую, но уютную домашнюю палатку или индейский вигвам.

И последнее: цветная изолента или просто краска! Самое быстрое и дешевое преображение пространства (идея из взрослой комнаты, но это неважно, конечно).





2 комментария :